• Easy Sign In
    RPX

Thursday, Feb 20th

Last update:04:57:17 PM GMT

bi3on.info
You are here: Головна Статті / Articles Аутсорсинг: пункт назначения Украина
Ukrainian (UA)English (United Kingdom)

Аутсорсинг: пункт назначения Украина

e-mail Друк

аутсорсинг

[bi3on.info] - Удаленная работа создает условия для бизнеса без границ. Работа больше не ограничивается месторасположением, только навыки, опыт, способности работников и текущие потребности бизнеса имеют значение. Хотя место более не является основополагающим фактором, виды деятельности могут быть привязаны к странам на основе навыков, распространенных в них.

 

Некоторые страны имеют широкий спектр навыков (Филиппины), другие намного более узкоспециализированы (Индия). Веб-программирование является наиболее распространенным типом удаленной работы в подавляющем большинстве стран. В странах, где английский язык является основным, также широкое распространение получила журналистская деятельность (написание статей, ведение богов). В таких странах как Индия, Россия, Украина и Пакистан наиболее развитой является разработка мобильных приложений.

В последнее десятилетие Индия доминирует в сфере IТ-аутсорсинга. Тем временем, Китай также хочет занять свою долю рынка. Бум экономики и низкие зарплаты в Китае стали его сильными сторонами, которые могут поставить под угрозу первенство индийского IТ-рынка. Среди основных сильных сторон IТ-сектора Китая были определены следующие: рост экспорта программных услуг; привлекательная стоимость; качество услуг; рост квалифицированной рабочей силы.

Однако как отмечается в отчетах ведущих исследователей рынка IТ, чтобы соответствовать качеству и опыту индийской IТ-сервиса, Китаю понадобится еще несколько лет. Ведь китайская IТ-индустрия является раздробленной и нуждается в консолидации.

"Начнем с того, что китайцы должны консолидировать свой высоко фрагментированный рынок, чтобы нарастить необходимый объем и опыт для получения крупных международных проектов. В настоящее время есть только небольшое движение в этом направлении", - говорится в докладе McKinsey.

Индустрия программного обеспечения в Китае нуждается в трансформации в организационные и оперативные структуры для обеспечения безопасности интеллектуальной собственности клиентов. Недостаточно внимания уделяется укреплению доверия клиентов и долгосрочным отношениям. Дипломатические и правовые «узкие места» также являются причиной низкого доверия инвесторов. Китай также сталкивается с проблемой недостаточного понимания технического английского.  Но несмотря на это, Китай в этом месяце опередил Канаду в рейтинге топ 10, удвоив доход от удаленной работы.

А что же Украина? Украина ранее имела большое количество программистов, с относительно низким внутренним спросом на них, однако сейчас ситуация быстро меняется. В 2003-2008 Украина имела самые высокие темпы роста IТ-отрасли среди стран Центральной и Восточной Европы. Также стоит отметить, что индустрия аутсорсинга в Украине, по оценкам экспертов, выросла на 20% в 2010 году.

Многие эксперты согласились, что специфические особенности страны, такие как уникальное географическое расположение, культура, богатые резервы рабочей силы и сильное научное наследие в сочетании с экономическими льготами (страна вне зоны евро) будут играть ключевую роль в формировании ландшафта аутсорсинга  в ближайшие годы.

Ведь Украина предлагает высококвалифицированных IТ-специалистов по низкой цене для компаний, желающих развивать проекты в Европе. Когда британские компании, рассматривали возможность вывода мощностей в оффшоры, Индия, как правило, всегда была первым пунктом назначения, из-за ее специалистов и культурных связей между двумя странами. Но это скоро может измениться, благодаря, таким странам как Украина, соперничающим за долю рынка.

Достижения Украины на рынке аутсорсинга отмечены экспертами рынка: Украина входит в рейтинг топ-30 от компании Gartner. Киев был включен в Top 50 городов для аутсорсинга от компании Tholons. Украина также появилась в Топ-12 стран по разработке игр в Европе.

Украина уже заработала себе репутацию одного из основных регионов аутсорсинга, с хорошо развитой научной и образовательной базой. Традиции физических, математических, и школ программирования в Украине очень сильны. Почти 60% выпускников университетов специализируются на этих дисциплинах. С населением около 1% от мирового, страна имеет 6% физиков, математиков, программистов и других высококвалифицированных специалистов.  Страна занимает тридцать второе место в области образования по индексу Legatum, опережая 104 страны, среди которых Индия, Китай, Малайзия, Бразилия и другие популярные направления аутсорсинга.

Недавно Украина была признана экспертами аутсорсинга главным «местом назначения» в 2011 году. Страна победила в рамках европейских наград Outsourcing Excellence в номинации «Аутсорсинг  - место назначения года". И это неудивительно, так как сочетание сильной математической и физической щкол, таланта, усидчивости и относительно невысоких зарплат делают Украину одним из наиболее перспективных направлений для аутсорсинга не только в Восточной Европе но и в мире. Снижения цен на коммерческую недвижимость делает Украину более привлекательной для создания ITO и BPO центров.

За последнее десятилетие интерес к Украине со стороны западных стран на предоставление услуг аутсорсинга в области информационных технологий значительно вырос.  IТ-сектор страны увидел двузначные темпы роста за последние 5 лет. На сегодняшний день Украина имеет наибольший трудовой пул в регионе ЦВЕ (Центральной и Восточной Европы) и занимает пятое место в мире по экспорту IТ-услуг.