• Easy Sign In
    RPX

Tuesday, May 28th

Last update:05:03:05 PM GMT

bi3on.info
You are here: Головна Блог / Blog Так ли страшен черт: «За» и «против» приобретения квартир в «новостроях»
Ukrainian (UA)English (United Kingdom)

Так ли страшен черт: «За» и «против» приобретения квартир в «новостроях»

e-mail Друк

домовойЗа последние несколько лет не теряют своей актуальности дискуссии вокруг вопроса о приобретении квартир в строящихся домах, другими словами инвестиций в строительство. Попробуем разобраться в этом вопросе, сравнив имеющиеся «за» и «против».

 

Первым и самым значительным минусом такого приобретения является, конечно же, отсутствие на момент покупки собственно квартиры. Не менее важным минусом является риск, что по тем или иным причинам строительство не будет закончено, в результате чего инвестор, он же покупатель, будет не только лишен возможности получить свое жилье, но и потеряет собственные деньги.

Еще одним минусом может стать строительство нескольких домов впритык друг к другу, что обеспечит счастливому покупателю круглосуточный обзор квартир соседей. Далее, существует риск, что вместо обещанного многоуровневого паркинга, в погоне за прибылью предприимчивыми застройщиками будет построен еще один дом, а значит, возникнет проблема с ночлегом транспортного средства новосела.

Ну и последний аргумент - дома строят из дешевых материалов, ну, в общем, не так, не там и не по тем стандартам. Да, все это возможно и потому оговоренные выше минусы нужно обсудить более детально, как собственно, и плюсы, наиболее значимыми, из которых являются приемлемая цена, новизна постройки, отсутствие рисков, связанных с наличием прав третьих лиц на данную квартиру, а так же наличие придомового паркинга (в большинстве своем).

Итак, начнем. Что касается первого минуса, а именно «покупки воздуха» (т.е. отсутствие квартиры на момент заключения договора), сразу следует отметить огромный плюс, который с лихвой перекрывает временные неудобства покупателей, связанные с необходимостью ожидания материализации жилья - это цена. Цена на квартиры в строящихся домах города Киева (не элитный сектор), на начало строительства составляет 7-10 тысяч гривен за метр квадратный (ЖК «Молодежный квартал», ЖК «Комфорт Таун», ЖК «Грюнвальд», многочисленные стройки Киевгосстроя) и варьируется в зависимости от застройщика и месторасположения.

Нельзя не согласиться, что цена, при которой малогабаритную однокомнатную квартиру можно приобрести за 35-45 тысяч долларов (на начальном этапе строительства), значительно расширяет круг лиц, способных обеспечить себя жильем, а рассрочки, предлагаемые застройщиками вплоть до окончания строительства, предоставляют шанс многим и многим семьям покончить с арендным «ярмом». Но, конечно же, при условии, что квартира действительно будет построена.

Вот тут мы вплотную подходим к обсуждению следующего минуса - риск. Да, риск есть, это нам не однократно подтверждали «элитчики» и иже с ними. А что это значит? Это значит, что нужно быть максимально внимательным. Осторожно подойти к выбору застройщика, тщательно изучить документацию, ведь некоторые застройщики начинают строительство, не имея соответствующих документов.

Следует обратить внимание на прошлые проекты как прошло строительство, все ли было в порядке, все ли инвесторы получили квартиры, нет ли у них проблем, спровоцированных застройщиком, на сегодняшний день. После того, как будет собрана первоначальная информация о застройщике (и естественно она Вас вполне удовлетворит), можно смело требовать учредительные документы для ознакомления, а именно устав фирмы, свидетельство о внесении в единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, свидетельство ИНН.

Стоит попросить предоставить лицензию, которая даёт право на застройку, обратите внимание на срок её действия, а также на право строительства сооружений, соответствующих продаваемым по высоте. У компании должно быть обязательно разрешение на строительство. При этом важно обратить внимание на конечные сроки разрешительной документации. Бывает так, что компания проводит застройку сразу по нескольким объектам, но разрешительной документации именно на тот дом, в котором находится Ваша квартира, у него не оказывается. И даже после всего этого риск остается, но тут уж каждый решает для себя сам, стоит или нет.

Следующий минус - плотность строительства. Действительно, иногда застройщики, пытаясь извлечь максимальную выгоду из вверенного им участка земли, строят дома максимально близко друг к другу и от этого нельзя быть застрахованным. Однако реалии современного Киева показывают нам, что от таких неприятностей не защищены и обладатели квартир в домах советской постройки. Так что согласитесь, этот аргумент может быть использован и против покупки квартиры на вторичном рынке.

Далее, проблема паркингов конечно очень болезненна, однако этот аргумент так же актуален и для «вторички». Что же касается материалов, строительных норм и т.д. К сожалению, я не сильна в этих вопросах, да и думаю в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно и по возможности советоваться со специалистами, но одно могу сказать совершенно точно - расползающиеся по швам «хрущевки» и пожилые «сталинки» однозначно не лучшая альтернатива «новостроям».

Еще одно обстоятельство, которое при разных подходах можно отнести как к плюсам, так и к минусам «новостроев» - это создание ОСББ и частных ЖЭКов (ЖЕО), наиболее частое явление в новых домах, но об этом в следующий раз.

Какой можно сделать вывод? Конечно, покупка жилья на вторичном рынке более надежна, видимые риски меньше, квадратные метры прошли испытание временем - это да. Но если ваша альтернатива съемная квартира до конца жизни либо жизнь с многочисленными родственниками на 3-х квадратных метрах, то возможно стоит задуматься и о «новостроях». Однако это только мнение автора.

Хто і як відредагував Податковий кодекс?

[bi3on.info] - Жваве обговорення  Податкового Кодексу не може не привернути увагу. Відпр...

Укртелеком: оптом і в роздріб

[bi3on.info] - План надходжень від приватизації у 2010 є сума фантастична, якщо порівню...

Золото: чи варто чекати нових цінових рекордів

[bi3on.info] - Мало не щотижня у новинах з’являються повідомлення про те, що золото знову ...

Такий примхливий долар…

[bi3on.info] - Кінець року завжди навіює валютні переживання, і думки про те, що потрібно ...

OJSC Odessa Portside Plant – to Sell or Leave Aside?

[bi3on.info] - Еconomic and political views of old-new Ukrainian leaders can be the subj...

Аутсорсинг: пункт назначения Украина

[bi3on.info] - Удаленная работа создает условия для бизнеса без границ. Работа больше не...

Продается однокомнатная квартира 15, 20, 25 тысяч долларов США?

Проблемы защищенности приобретателей по договору пожизненного содержания. В настоящее врем...

Чем грозит закон о депозитарной системе?

Президент Украины Виктор Янукович все-таки подписал закон «О депозитарной системе Украины»...

Что ожидает гривну?

Миллионеры из трущоб Впервые украинская валюта испытала катастрофическое падение еще на з...

«Золотой век» уже не вернуть?

  Золото – это деньги королей, серебро – это деньги джентльменов, бартер – это деньги кре...