• Easy Sign In
    RPX

Thursday, Jun 06th

Last update:10:30:07 AM GMT

bi3on.info
You are here: Головна Блог / Blog FDR-ыч: Фра́нклин Делано́ Ру́звельт vs Ви́ктор Фёдорович Януко́вич
Ukrainian (UA)English (United Kingdom)

FDR-ыч: Фра́нклин Делано́ Ру́звельт vs Ви́ктор Фёдорович Януко́вич

e-mail Друк

fdr

 

 

 

 

 

 

 

 

Фра́нклин Делано́ Ру́звельт (Franklin Delano Roosevelt) — 32-й президент США, центральная фигура в мире событийсередины XX века, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй Мировой войны. Единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.

Ви́ктор Фёдорович Януко́вич —украинский политический и государственный деятель. Президент Украины с 25 февраля 2010 года. Руководитель украинской политической партии «Партия регионов». Возглавляет Украину в период экономического кризиса, планирует оставаться у власти  два срока.

Политическая карьера

Пробыв два срока на посту губернатора, Рузвельт приобрел весьма ценный опыт, пригодившийся ему в годы президентства. В 1931 году, в момент обострения экономического кризиса, он создал в штате Временную чрезвычайную администрацию по оказанию помощи семьям безработных. Традиция общения с избирателями посредством радио (знаменитые «беседы у камина») также восходит ко временам губернаторства Рузвельта.

14 мая 1997 года Указом Президента № 435/97 Виктор Янукович был назначен главой Донецкой областной государственной администрации. Во времена губернаторства Виктор Янукович был лоббистом некоторых проектов в рамках региона. Виктору Януковичу принадлежала идея создания на Донбассе свободных экономических зон, «Донбас» и «Азов», которые бы позволили местным компаниям значительно сократить сумму налогов, он также известный лоббист угольных предприятий, против закрытия которых выступал. Ценность приобретенного опыта пока довольно сложно оценить.

Президентство

В президентской кампании 1932 года Рузвельт одержал внушительную победу над Г. Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса 1929—1933 гг. («Великой депрессии»). В ходе избирательной кампании Рузвельт изложил основные идеи социально-экономических преобразований, получившие по рекомендации его советников («мозгового треста») название «Нового курса».

Во время предвыборной кампании В. Ф. Янукович заявил, что Украина не будет вступать «ни в какой военный блок». В первом туре получил 35,32 % голосов избирателей, заняв первое место среди 18 кандидатов на пост президента. Во втором туре получил 48,95 % голосов избирателей и занял первое место, опередив Юлию Тимошенко всего лишь на 3,48 %.

100 дней

В первые сто дней своего президентства (начавшегося в марте 1933 года) Рузвельт осуществил ряд важных реформ. Была восстановлена банковская система. В мае Рузвельт подписал закон о создании Федеральной чрезвычайной администрации помощи голодным и безработным. Был принят Закон о рефинансировании фермерской задолженности, а также Закон о восстановлении сельского хозяйства, который предусматривал государственный контроль за объемом производства сельскохозяйственной продукции. Рузвельт считал наиболее перспективным Закон о восстановлении промышленности, который предусматривал целый комплекс правительственных мер по регулированию промышленности. В 1935 году были проведены важные реформы в области труда (закон Вагнера), социального обеспечения, налогообложения, банковского дела и т. д.

В первые сто дней президентства Януковича, новая администрация быстро захватила контроль над страной. Янукович лишает парламент полномочий и оказывает давление на оппозицию и свободные средства информации. Правительство пробует стабилизировать государственный бюджет благодаря скидкам на газ и соглашению о флоте. Ряд новых соглашений привязывает Украину к России надолго. Реформы повисают в воздухе.

Внешняя политика

Внешняя политика Рузвельта отличалась, с одной стороны, гибкостью и реализмом, а с другой, противоречивостью и крайней осторожностью. Сложная международная обстановка способствовала тому, что внешнеполитический курс Рузвельта носил характер нейтралитета.

«Внешняя политика Украины — это двойной блеф. Настоящая опасность в том, что его автор не понимает последствий такого блефа. А поэтому скоро их будет иметь», - считает Профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер.

Цитаты

Альберт Эйнштейн: «Никто не станет отрицать, что влияние экономической олигархии на все области общественной жизни очень велико. Это влияние, однако, не следует переоценивать. Франклин Делано Рузвельт был избран президентом вопреки отчаянному сопротивлению этих очень мощных групп и был переизбран трижды; и это происходило в то время, когда нужно было принимать решения огромного значения».

«Страх потери порождает подозрения», - фраза, однажды оброненная Рузвельтом и впоследствии ставшая сакраментальной. Что ж, страх потери власти действительно порождает подозрения а также Параною, что отчетливо можно видеть и сейчас. Жаль лишь, что эту цитату Президент Украины не только не сказал, но и не слышал.

След в истории

Переизбранный в 1944 году на четвёртый срок Рузвельт внёс значительный вклад в исторические решения Ялтинской конференции (1945). В честь Франклина Рузвельта в советское время названа улица в Ялте.

Будет ли названа улица именем нынешнего украинского Президента в Москве, Брюсселе, Вашингтоне или хотя бы в Харькове - вопрос риторический.

 

Хто і як відредагував Податковий кодекс?

[bi3on.info] - Жваве обговорення  Податкового Кодексу не може не привернути увагу. Відпр...

Укртелеком: оптом і в роздріб

[bi3on.info] - План надходжень від приватизації у 2010 є сума фантастична, якщо порівню...

Золото: чи варто чекати нових цінових рекордів

[bi3on.info] - Мало не щотижня у новинах з’являються повідомлення про те, що золото знову ...

Такий примхливий долар…

[bi3on.info] - Кінець року завжди навіює валютні переживання, і думки про те, що потрібно ...

OJSC Odessa Portside Plant – to Sell or Leave Aside?

[bi3on.info] - Еconomic and political views of old-new Ukrainian leaders can be the subj...

Аутсорсинг: пункт назначения Украина

[bi3on.info] - Удаленная работа создает условия для бизнеса без границ. Работа больше не...

Продается однокомнатная квартира 15, 20, 25 тысяч долларов США?

Проблемы защищенности приобретателей по договору пожизненного содержания. В настоящее врем...

Чем грозит закон о депозитарной системе?

Президент Украины Виктор Янукович все-таки подписал закон «О депозитарной системе Украины»...

Что ожидает гривну?

Миллионеры из трущоб Впервые украинская валюта испытала катастрофическое падение еще на з...

«Золотой век» уже не вернуть?

  Золото – это деньги королей, серебро – это деньги джентльменов, бартер – это деньги кре...